Тротуарная плитка в Ростове-на-Дону. Благоустройство территории

Дизайн садовых дорожек: виды, фото, пошаговая инструкция по укладке

Как только мы приезжаем на свой дачный участок, первое, что бросается в глаза – это садовая дорожка, которая начинается от калитки и ведет к крыльцу дома, а потом разветвляется к огородным посадкам, саду, бане, гаражу.  Очень приятно ходить по оформленной садовой дорожке в дождливые дни, когда кругом мокрая трава и земля. Но здесь важна не только функция прочного покрытия, но и дизайн садовой дорожки.  

С чего начинать ландшафтный дизайн садовых дорожек

Очень важно при планировании дизайна участка уделить должное внимание тому, как будут выглядеть на нем садовые дорожки. Нужно подумать, из чего вы хотите делать садовые дорожки, какой формы, где они будут проложены. Определитесь с размерами дорожек, подумайте, какие кустарники, деревья, цветы вы хотите видеть рядом с ними.

Лучше, если вы для начала определитесь с материалом для вашей садовой дорожки. Это может быть:

  • Тротуарная плитка;
  • Галька;
  • Декоративный камень;
  • Дерево;
  • Бетон и другие.

Не обязательно нужно выбирать материалы природных натуральных оттенков, можно рассмотреть варианты ярких цветов и специальной обработки. Любая выбранная вами дорожка может иметь свои плюсы и минусы. Необходимо подумать о том, как часто будет использоваться садовая дорожка, какие нагрузки она должна перенести. Если у вас есть дети или домашние животные, то, выбирая материал, отдайте предпочтение тому, который не становится скользким от росы или дождя. Кроме этого, садовые дорожки могут быть с бортиками, которые оградят само покрытие от деформации.

Какими может быть форма и дизайн дорожки у садового домика

Если дизайн садовых дорожек на даче имеет геометрические формы четких линий и углов, то это будет резко контрастировать с растениями более мягких форм, что придаст дачному участку современный стиль и великолепие. Выбрав дизайн извилистых садовых дорожек из камня, окруженных деревьями, вы развиваете воображение как домочадцев, так и гостей вашей дачи. Рассмотрим популярные формы садовых дорожек:

Серпантин 

Линии садовых дорожек в виде змеек создают покой, так как эта форма естественная и отлично вписывается в дизайн садового участка, наполненного взрослыми деревьями, объемными кустами. Если вы обладаете большим садом, то остановите свой выбор на этом варианте. Прогуливаясь по змеевидным дорожкам, вам каждый раз будет интересно знать, что там за следующим поворотом.

Прямая линия

Дизайн садовых дорожек ровных и прямых линий выбирают люди, желающие четкого понимания направления движения. Такие садовые дорожки отлично подойдут для дачного участка с огородом, так как на участке с большим садом они будут выглядеть скучновато и слишком просто. Прямые дорожки не стоит утяжелять бордюром, лучше украсьте их объемными растениями. Красиво смотрятся прямые дорожки, разбитые на секции, между которыми можно посадить садовый мох или газонную траву.

Лабиринт

Очень интересно смотрятся садовые дорожки пересекающиеся друг с другом с определенной частотой. Оформление садовых дорожек в такой форме делает прогулку по саду интересной. Создавая искусственные барьеры, ландшафт сада разбивается на секции, что не может не отправить нас во времена царских садов-лабиринтов. 

Зигзаг

Далеко не каждому садовому участку подойдет дизайн садовых дорожек в виде зигзага. Если вы обладаете знаниями фен-шуй, то оцените такой вариант дизайна дорожки. Если верить японским обычаям, то передвижение злых духов возможно только под прямыми углами, соответственно, зигзагообразные линии садовых дорожек уберегут вас от такого негативного воздействия. На таких дорожках невозможно идти быстро, хочется наслаждаться природой сада с каждым сделанным шагом. Если вы видите свой сад в японском стиле, то не пожалеете о выбранном варианте дизайна садовых дорожек.

Классические садовые дорожки делают шириной в 1,2 м, что позволяет неспешно идти и разговаривать друг с другом двум взрослым людям. Если вы планируете, что по участку будут прогуливаться группы людей, то ширина дорожки должна быть не менее 1,5 м. Если планируете на садовую дорожку поставить вазоны с растениями или скульптуры, то лучше также ориентироваться на широкую садовую дорожку.

На небольшом участке садовые дорожки лучше смотрятся узкими 60-95 см шириной. Когда вы выбираете виды садовых дорожек в ландшафтном дизайне и их ширину, не забывайте о тех участках вашей дачи, где вам необходимо что-то перевозить на садовой тачке. Такие участки садовых дорожек лучше сделать более просторными и использовать для их обустройства надежные материалы.

Садовые дорожки: варианты дизайна

Бетонные плиты

Бетон – довольно экономный и практичный материал для использования под садовые дорожки. Они морозоустойчивые, износостойкие. Плитам из бетона вы можете придать любую форму и ширину. Добавив в бетонную смесь красители, вы сможете изменить цвет садовой дорожки.

Сад в стиле high-tech или модерн будет эстетически цельным в сочетании с дорожками из бетона. Холодность и строгость бетона можно разбавить деталями из металла или пластика. Несомненным плюсом такой дорожки является простота содержания, ее легко подмести или помыть. Если бетонные дорожки оформить неправильно, то они могут иметь не особо презентабельный вид. Обыграйте простоту бетона, и дорожки долго будут радовать вас своей практичностью. 

Дорожки из натурального камня

Садовые дорожки из натурального камня практичны и эстетичны. Как естественно смотрятся каменные дорожки в окружении кустарников, деревьев и цветов! Но многих любителей дизайна садовых дорожек из натурального камня отталкивает высокая цена материала и трудности с ее обработкой. Обрабатывая натуральный камень, сохраните цвет и форму материала, чтобы дорожка выглядела максимально естественно. Самые популярными камнями для дизайна садовых дорожек считаются гранит, известняк, мрамор, базальт.

Дорожки из гальки

Недорогим и несложным вариантом покрытия садовых дорожек является галька и щебенка.  Четко определите границы дорожки и количество насыпного материала. Минимальный бортик для такой дорожки просто необходим, так как во время дождливой погоды ее содержимое может перемешаться с глиной и землей.

Насыпным материалом для вашей садовой дорожки может стать мульча. Мульча похожа на мелкую гальку или на крупный песок различных цветов. Мульча засыпается в специально сделанные углубления дорожки. Сложно уберечь такую дорожку от соединения с землей во время дождя, поэтому нужно подумать, как минимизировать этот контакт.

Этого типа дорожек — это его «сложные» отношения с окружающей землёй в дождливую погоду. 

Дорожки из кирпича-клинкер

Садовые дорожки из кирпича потребую от вас тщательного ухода, так как не являются прочными и не обладают высокими износостойкими качествами. Но дешевизна, теплый цвет, легкость в монтаже-демонтаже материала привлекают внимание садоводов для изготовления дорожек на дачном участке.

В данную категорию можно отнести и плитку. Дизайн в стиле кантри отлично дополняется плиточными дорожками. Дорожная плитка отлично моется, но в связи с непрочностью материала плохо пользуется спросом на рынке дорожных покрытий.

Дорожки из дерева

Хотите превратить ваш участок в восточную сказку и наполнить его атмосферой японских и китайских традиций, то вам подойдут садовые дорожки из дерева. Дерево для таких дорожек должно быть правильно обработано и установлено. Покрытие из дерева требует ухода, недолговечно. 

Steppingstones

В XXI веке стали часто использовать этот популярный вид садовой дорожки.  Дорожка состоит из больших камней, плитки или спилов бревна. Набирают популярность садовые дорожки, созданные из таких сложных материалов, требующих кропотливого труда, как стекло, пластмассовые крышечки и др.

Очень оригинальны специально отлитые из бетона steppingstones. Вы сможете самостоятельно сделать такие садовые дорожки, при этом они будут выглядеть креативно, и их изготовление не покусится на ваш семейный бюджет. Цемент и форма на ваш вкус – все что нужно вам для изготовления садовой дорожки. Цвет дорожки легко спланировать, засыпав в цемент специальные красители. 

Hand-made

Создавать можно и смешанные дорожки. Если у вас остался лишний строительный материал, можно придумать из них композиции для садовых дорожек. Такие дорожки не потребуют от вас вложений дополнительных денежных средств и позволят креативно отнестись к разработке дизайна садовых дорожек на даче.

Эстетично выглядит садовая дорожка в комбинации гальки разных цветовых оттенков и ровного гладкого камня. Дерево не стоит смешивать с другими материалами, так как оно величественно само по себе и не требует дополнений.

Можно придумать большое количество форм для создания фигурных дорожек в саду. Есть специальные наборы для создания садовых дорожек, которые состоят из определенного количества материалов. Создавая садовые дорожки своими руками, поиграйте с элементами декора и с цветовыми решениями, и награда в виде дорожки вашей мечты вам обеспечена. 

7 советов как выбрать дизайн садовых дорожек

  1. Функциональность садовой дорожки – вот с чего нужно начинать ее изготовление.  Путь вашей садовой дорожки должен быть короток и удобен.
  2. Важен выбор материала для садовой дорожки. Дорожка из бетона или камня позволит вам избежать частных уборок на крыльце и веранде дачного дома.
  3. Дизайн вашего дачного участка должен перекликаться с дизайном садовых дорожек. Если вам нравятся яркие цвета, буйство красок посаженных растений, то и садовая дорожка должна соответствовать этому стилю. И, наоборот, классический дизайн дачного участка сочетается с классическими покрытиями садовых дорожек.
  4. Обратите внимание на сочетание забора и садовой дорожки. Желательно использование единого стиля, материала, цвета при изготовлении садовых дорожек и ограды.
  5. Если садовая дорожка является важной составляющей ландшафта, то выделите ее максимально, чтобы среди посаженных растений она была четко видна. Когда садовая дорожка является частью сложного садового дизайна, то задача такой дорожки дополнить и подчеркнуть идею дизайнера.
  6. Выбирая путь для садовой дорожки, нужно руководствоваться ее наиболее быстрым маршрутом, при этом не пренебречь эстетикой и практичностью. Избегайте резких поворотов и острых углов в прокладывании садовых дорожек. Выбрав широкую дорожку, обратите внимание на удобство ее расположения по отношению к газонам и саду. Выбрав дизайн узких садовых дорожек, вы без особого труда попадете по ним в любую часть вашего дачного участка.
  7. Сделав уклоны на садовой дорожке в обе стороны, вы сможете избежать застоев дождевой воды на поверхности дорожного покрытия. Когда садовая дорожка проходит через цветочную клумбу, то приподнимите дорожное покрытие над уровнем земли. В этом случае садовая дорожка даже при сильном дожде останется чистой.

Чем хорош дизайн садовых дорожек из тротуарной плитки

Причины выбрать в качестве материала для садовых дорожек тротуарную плитку:

  • Разнообразие размеров, форм, расцветок и фактур. Комбинируя эти характеристики можно получить неповторимый дизайн садовых дорожек на даче.
  • Долговечность. Тротуарная плитка менее долговечна, чем асфальтовое покрытие, но более долговечна, чем бетонное.
  • Упрощенная процедура демонтажа. В том случае, если вам необходимо провести демонтаж садовой дорожки из тротуарной плитки по причине ремонта подземных коммуникаций, вы легко разберете и вновь ее соберете в первоначальный вид.
  • Простота укладки. Для того чтобы создать садовую дорожку из тротуарной плитки не нужна спецтехника или вложение большого количества физических сил. 

Дизайн садовых дорожек: фото тротуарной плитки для примера

Дизайн садовых дорожек своими руками: фото и пошаговая инструкция

Благодаря фотографиям и описанию вы можете представить, как будут выглядеть садовые дорожки, созданные из такого прочного материала, как тротуарная плитка.

Для выполнения работы необходимы:

  • Резиновый молоток;
  • Мастерок;
  • Уровень строительный;
  • Деревянная киянка;
  • Шнур и колья;
  • Метла и грабли;
  • Швеллер;
  • Поливочный шланг;
  • Ручная трамбовка.

Необходимые материалы:

  • Тротуарная плитка толщиной 50-60 мм;
  • Щебень;
  • Песок;
  • Бордюрный камень;
  • Цемент М400 (М500) или сухая смесь для штукатурки;
  • Геотекстиль.

Алгоритм действий:

Шаг 1. Планируем садовую дорожку.

В планировку входит выбор формы и цвета тротуарной плитки, создание чертежа и схемы укладки. Рассчитайте количество необходимого материала, в том числе и тротуарной плитки.

Схем укладки тротуарной плитки существует множество, включая их чередование в разных цветовых оттенках. 

Шаг 2. Выполняем разметку.

Для правильной укладки тротуарной плитки важна точность действий, в этом вам поможет шнур, колышки и рулетка. Представьте, что садовая дорожка уже проложена на вашем дачном участке, пройдитесь по виртуальному дорожному покрытию и сразу поймете, где она действительно должна пролегать.

Шаг 3. Выполняем подготовку основания.

Первое, что вы должны сделать, это убрать верхний слой земли глубиной в 20 см. В том случае, если почва глинистая, то нужно использовать дренаж. Затем необходимо сделать подушку, состоящую из насыпного материала (песок, гравий) и стяжку (бетон, цемент).

Для того чтобы сделать дорожное покрытие более прочным, проложите геотекстиль между слоями щебня и песка. В верхнем слое используйте 3-4 см готовой сухой смеси или смесь песка и цемента. Верхний слой разровняйте граблями и швеллером.

Шаг 4. Проводим укладку плитки.

Укладывать тротуарную плитку следует от себя, для того чтобы не испортить подготовленный верхний слой. Плитку укладывайте плотно, но с небольшим зазором в 2 мм.

Деревянной киянкой утрамбуйте каждую плитку, уровнем проверьте правильность укладки и сравняйте с помощью резинового молотка. В начале укладывают целую плитку, а недостающие порезанные элементы плитки укладывают в последнюю очередь. 

Шаг 5. По краям выкладываем бордюр, закрепляем его раствором М100 и засыпаем песком.

Зазоры между плитками засыпаем смесью песка и цемента, затем поливаем готовую садовую дорожку водой из шланга. Если видите, что в некоторых местах дорожки плитка просела, добавьте смеси и снова полейте водой. Окончательно дорожка будет готова через 2-3 дня.

Что необходимо учесть, продумывая дизайн садовых дорожек

При создании дизайна садовых дорожек, учтите следующие моменты:

  • Полный размер и длина садовой дорожки;
  • Рельефность дачного участка;
  • Климат (частота выпадения осадков, средняя температура);
  • Назначение садовых дорожек;
  • Частоту использования садовых дорожек;
  • Соотношение дизайна садовых дорожек с дизайном дачного участка.

Если вы решили сделать садовую дорожку самостоятельно, то для этого вам не понадобится много физических и материальных затрат. Нарисуйте подробную схему и следуйте ей при создании садовой дорожки, а также продумайте:

  • Какая садовая дорожка будет у входа на земельный участок;
  • Какие дорожки будут вести в огород, в сад;
  • Какие дорожки будут выложены в зоне отдыха;
  • Какие садовые дорожки будут вести к хозяйственным постройкам.

Подумайте над дизайном садовых дорожек. Если дизайн сада рассчитан на сочетание неярких цветов, то не стоит делать дорожки яркими и выделять их.

  • Деревянные и каменные садовые дорожки хорошо подойдут для дизайна в китайском стиле;
  • Бетонные дорожки – для дизайна в английском или французском стиле;
  • Каменные дорожки или дорожки из плитки – для дизайна в арабском стиле.

Если вы не можете придумать или воплотить в жизнь дизайн садовых дорожек, то вы можете прибегнуть к помощи профессионалов. Компания «Ландшафт» предлагает разработку дизайн-проектов, включая помощь в выборе материалов.

Создание проекта земельного участка начинается со схемы деления на зоны. Как правило, стиль всему участку задает дом, являющийся основой, от которой и отталкивается ландшафтный дизайнер. Необходимо тщательно проработать форму придомовой территории и садовых дорожек. Так как тротуарная плитка является очень популярным дорожным покрытием, то дизайнер подбирает форму, цвет плитки, а также материалы, с которыми он их будет сочетать (гравий, газонная трава и др.). Отличным дополнением к дизайну будут являться скульптуры, вазоны, альпийские горки, беседки, бассейны, пруды. Световое оформление ландшафтного дизайна подсветкой фонарями или светильниками сделает ваш участок красивым в вечернее и ночное время суток.

Если ваш выбор в оформлении садовых дорожек все-таки остановился на тротуарной плитке, но вы не знаете, как ее выбрать, какую форму и цвет применить непосредственно на вашем участке, то обратитесь в компанию профессионалов, оказывающих качественные услуги в сфере разработки дизайн-проектов.

Составляющие дизайн-проекта:

  • Генеральный план;
  • Вид на участок сверху, включая его разбивку;
  • Схема укладки плитки;
  • Цветовое решение укладки плитки;
  • Схема сложных геометрических форм;
  • Расчет количества тротуарной плитки;
  • Расчет метража плитки;
  • Визуальная картинка участка.

Итогом предоставления услуги по разработке дизайн-проекта являются не просто бумажные носители проекта, а предсказуемый результат, которым вы точно останетесь довольны!

Для того чтобы оставить заявку на создание
дизайн-проекта, обратитесь в компанию «Ландшафт» по бесплатному телефону
8-800-222-18-77. Представительства компании «Ландшафт» открыты в Волгограде,
Тимашевске, Ростове-на-Дону. Оставьте свою заявку на официальном сайте фирмы, и
специалисты в короткие сроки свяжутся и проконсультируют вас.

Форма обратной связи