Тротуарная плитка в Ростове-на-Дону. Благоустройство территории

Размеры тротуарной плитки: как правильно выбрать

В последние годы тротуарная плитка отбирает у асфальта все большие пространства. Дороги, дворики, садовые тропинки, выложенные плиткой, имеют современный и при этом приятный вид. Кроме того, в отличие от асфальтового покрытия, тротуарная плитка не наносит вреда окружающей среде, не создает трудностей при укладке, служит долго и выполняется в разнообразных цветовых решениях. Это позволяет выкладывать на дорожках самые разные узоры и орнаменты. Чтобы воплотить проект дорожной композиции в жизнь, нужно знать правильные размеры тротуарной плитки.

От чего зависят размеры и вес тротуарной плитки

Специализированная пресса и профильные рекламные издания наполнены объявлениями о продаже тротуарной плитки. Плакаты размещают на автомагистралях и дорогах, ведущих из крупных городов в сельскую местность.

Цены и размеры тротуарной плитки имеют широкий диапазон, так как плитка применяется для укладки и во дворах, и на автостоянках, и парковых тропинках (для укладки плитки иногда даже снимают асфальт хорошего качества). Чем вызван такой ажиотажный спрос? Изготовление преимущественно небольших партий не требует приобретения дорогого оборудования. Легкость производственных процессов и отсутствие необходимости вложения огромных денег притягивает небольших инвесторов и частные фирмы. При этом в сегменте производства тротуарной плитки существует внушительная конкуренция, из-за которой предпринимателям приходится удерживать цены на низком уровне для сохранения своей клиентской базы: снижать производственные расходы, чтобы сохранить прибыльность, закупать новое оборудование и технологии, выпускать все новые виды и типы тротуарной плитки, в том числе и бетонной. По целому ряду причин новые методы выбирают в основном крупные предприятия, а мелкие фирмы и ИП чаще всего идут другими путями.

Тротуарная плитка имеет целый ряд преимуществ:

  • Высокое качество;
  • Легкость укладки и дальнейшего поддержания в надлежащем состоянии. Поврежденный элемент очень просто заменить;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Разнообразие видов тротуарной плитки по размеру, цвету, рисунку и фактуре.

Существует два основных метода изготовления тротуарной плитки: вибропрессование (в том числе наиболее передовая технология – гиперпрессование) и вибролитье.

Метод вибролитья подразумевает наполнение бетонной массой специальных форм, расположенных на вибростоле. Колебания приводят к уплотнению массы и равномерному ее распределению по форме. После того как масса застынет, форму удаляют. Для ускорения процесса применяют специальные теплые растворы и термокамеры, которые сокращают время застывания смеси. Однако все это приводит к увеличению производственных расходов.

Метод вибропрессования подразумевает использование специальной полусухой массы, имеющей совсем небольшое содержание воды. Этой массой наполняют формы вибропресса. Из-за давления и вибрации масса быстро уплотняется, и формы отправляются в термокамеру с повышенной температурой и влажностью. Там плитка приобретает особую прочность. Такой метод отличается повышенной производительностью, поскольку все его этапы автоматизированы.

Метод гиперпрессования отличают только компоненты массы для формы – в нее включаются минеральные вещества. Влажность массы не превышает 10 %, а давление повышается до 20 МПа.

Вибролитая плитка считается более привлекательной для потребителей с точки зрения внешнего вида: она имеет глянцевое покрытие, позволяет предусмотреть разнообразные цветовые решения. Тем не менее, при выборе плитки помимо привлекательности стоит уделить внимание таким критериям, как стандартный размер и надежность в эксплуатации. Последняя характеристика больше соответствует плитке, изготовленной методом вибропрессования.

Какие размеры тротуарной плитки используют в укладке

Любой вид тротуарной плитки имеет размеры, соответствующие требованиям государственных стандартов (ГОСТ). При подборе покрытия очень важно выбрать стандартный размер тротуарной плитки, чтобы в процессе укладки не возникло проблем со стыковкой рисунка – ни при обычной укладке, ни при создании сложных узоров и орнаментов.

Тротуарная плитка следующих видов имеет размеры:

  • «Клевер»: 295х295 мм.
  • «Кирпичик»: 100х200 мм.
  • «Катушка»: 200х168 мм.
  • «Черепашка»: 300х300 мм.
  • «Колодец»: 300х300 мм.
  • «Флорида»: 300 х 300 мм.
  • «Калифорния»: 300 х 300 мм.
  • «Шашки»: 300х300 мм.
  • «Квадрат»: 500 х 500 мм.
  • «Четверка»: 300х300 мм.
  • «Восьмерка»: 400х400 мм.
  • «Старый город»: 120х90 мм, 120х120 мм, 120х180 мм.
  • «Мостовая»: 140х70 мм, 140х140 мм, 210 х140 мм.

Кроме того, тротуарная плитка различается по толщине. Пешеходные дорожки и тротуары, на которые приходится небольшая нагрузка, можно покрыть плиткой толщиной в 3 сантиметра, а вот для территорий с более существенной нагрузкой стоит использовать пятисантиметровые модели. Площадки для прогулок необходимо покрыть плиткой толщиной в 5-6 сантиметров, для подъездной дороги или автопарковки стоит выбрать плитку наибольшей толщины.

В ГОСТ закреплены следующие стандарты толщины плитки:

  • 3 см – «Клевер», «Калифорния», «Колодец», «Флорида», «Черепашка», «Четверка», «Шашки»;
  • 5 см – «Восьмерка»;
  • 6 см – «Старый город», «Кирпич»;
  • 7 см – «Квадрат»;
  • 8 см – «Катушка», «Кирпич», «Мостовая».

Иногда используются модели толщиной всего два сантиметра и образцы повышенной прочности – до 10 сантиметров.

Тротуарная плитка: виды, размеры и цены

Тротуарной плитки «Арена»

Тротуарная плитка «Старый город»

Тротуарная плитка «Волна»

Размер тротуарной плитки «Квадрат»

Тротуарная плитка «Ромб»

Размеры тротуарной плитки «Брусчатки»

Доступные и самые покупаемые размеры тротуарной плитки

Плитка размером 100*100 мм

Несмотря на относительно небольшой размер, такой вид тротуарной плитки имеет практически наибольшую популярность. Это неслучайно: плитка такого формата – это распространенная «Брусчатка». Тротуарная плитка «Брусчатка», имеет толщину от 3 до 10 сантиметров и вес от полутора до трех килограммов.

Выбирая такую тротуарную плитку, помните, что она производится способом вибролитья, поэтому ее толщина не может быть больше шести сантиметров. Плитка, имеющая большую толщину, изготавливается способом вибропрессования.

Применение плитки большей толщины рационально только в том случае, если на территорию с таким покрытием будут въезжать автомобили – они не нанесут никакого вреда. Также вибропрессованная брусчатка не подвержена воздействию солей и прочих противогололедных реагентов, которые применяют для посыпки дорог. Такое свойство делает вибропрессованную плитку пригодной для покрытия автопарковок.

Плитка размером 250*250 мм и 300*300 мм

Плитка такого размера имеет оптимальное соотношение ширины и веса. Самую большую популярность имеют такие виды плитки, как «Паркет», «Тучка», «Паутинка», «Фантазия», «Сицилия», «Калифорния», «Сетка», «Круг» и «Цветок». Они пригодны для покрытия практически любых территорий. Обычно эта плитка бывает довольно тонкой и имеет небольшой вес, что делает выгодной ее доставку. Наряду с этим она не деформируется под колесами автомобилей, если не воздействовать на нее слишком часто. Впрочем, если укладка такой плитки будет произведена на покрытие из сухой смеси, она сможет выдержать и большую нагрузку.

Плитка размером 400*400 мм

Плитка такого размера также используется довольно часто. Самыми популярными считаются следующие ее виды: «Ажур», «Фреско», «Шагрень», «Восемь кирпичей» и т. д. Такая плитка обладает одним важным преимуществом: визуально не сужает тропинки, покрытые ею, и неважно, каким образом она была выложена– в один или в два ряда. Стоит отметить, что в случае укладки плитки двумя рядами с бордюрами по краям, ширина тропинки составит ровно один метр. По мнению большинства экспертов, такой размер является наиболее предпочтительным.

Весьма привлекательно выглядят тропинки с узором из плитки, копирующей деревянные доски. Такая плитка настолько приближена к узору настоящего дерева, что создается впечатление, будто двор украшен натуральным покрытием.

Плитка размером 500*500 мм

Эта тротуарная плитка пригодна для укладки на автостоянках и садово-парковых тропинках. Основное ее преимущество в том, что даже уложенная в один ряд она формирует дорожку, по которой спокойно может пройти человек. К тому же, укладку плиток таким образом можно выполнить очень быстро, что позволит сэкономить материалы, время и деньги. Учитывая эти преимущества, стоит отдать предпочтение такой плитке и при покрытии территории вокруг здания.

Однако такая плитка имеет и некоторые недочеты. Основные из них – это большой вес и хрупкость. Одна плитка такого размера весит около 28 килограммов, а при ее перевозке приходится соблюдать особую осторожность, так как плитки легко раскалываются.

Для того чтобы эта плитка прослужила как можно дольше и не треснула, ее нужно укладывать исключительно на надежное, хорошо выполненное покрытие. Особенно важно соблюдать это правило, если вы выкладываете дорожку, по которой ездят машины. Не имея под собой надежного основания, плитка не выдержит большой нагрузки.

Тротуарная плитка больших размеров и маленьких: плюсы и минусы

На пешеходных тропинках и приусадебных участках не стоит укладывать крупную и мелкую плитку одновременно. Какой плитке стоит отдать предпочтение? Однозначный ответ на такой вопрос дать сложно. Поэтому мы расскажем о достоинствах каждого размера плитки в отдельности.

Укладка тротуарной плитки большого размера (30*30 или 30*40 сантиметров) проще, чем мелкой. К тому же, при верном выборе рисунка и фактуры, такая плитка подчеркнет красоту территории, на которую она уложена, и скроет ее недостатки.

Крупная плитка производится для укладки на масштабные участки: центральные парки и площади города, памятники и монументы, а также другие большие проекты.

Специалисты уверены, что крупная плитка на относительно небольших территориях придомовых участков не может произвести должного эстетического эффекта. Кроме того, они не рекомендуют такое покрытие для самостоятельной укладки.

Тротуарная плитка больших размеров, купить которую можно оптом и в розницу, требует от укладчика особых знаний и навыков, ведь на территории, покрытой такой плиткой, будут видны малейшие огрехи, допущенные при укладке.

Не стоит забывать, что крупноформатное покрытие подвержено механическим повреждениям, а отреставрировать треснувшую плитку так, чтобы следов ремонта не было видно, зачастую бывает очень сложно.

Каковы преимущества малоформатной плитки? Небольшие размеры тротуарной плитки являются самыми популярными и составляют наибольшую долю от общего объема продаж материалов для обустройства дачных и садовых приусадебных участков.

На современном рынке представлен большой ассортимент вибролитых плит различной формы, фактуры и цвета, благодаря чему дизайнеры могут применять декоративные преимущества плит малого формата с максимальной выгодой:

  • Малоформатная плитка может быть изготовлена и вибропрессованным методом. Наибольшая часть такого покрытия, выставленного на продажу – это знаменитая «Брусчатка», являющаяся хорошей альтернативой дорогостоящим натуральным покрытиям;
  • Плитка малого формата дает простор фантазии дизайнера при создании различных узоров, орнаментов, мозаики, эстетически привлекательном обустройстве обочин и детских площадок. В ходе укладки мелкой плитки можно приобрести базовые монтажные навыки, ведь это покрытие является менее требовательным к строгому соблюдению горизонтальных и вертикальных плоскостей укладки;
  • Мелкая плитка хорошо переносит повышенные нагрузки, а поврежденную плитку легко заменить или отремонтировать с полным восстановлением эстетических функций плиточной конструкции.

Специалисты знают, что излишняя яркость и броскость плитки или неверное цветовое решение может испортить все впечатление от покрытия. Поэтому при обустройстве своего участка вы можете воспользоваться готовым проектом известного дизайнера.

Размеры бордюров для тротуарной плитки

Главные функции бордюра – отделение тротуара от дороги и укрепление границ плиточных тропинок. Размеры тротуарных бордюров варьируются, для каждого места они подбираются отдельно: конструкции применяются для ограждения дорожек для пешеходов и велосипедистов, изменения высоты тропинки относительно газона, препятствия распространения травы.

Достоинства бордюров:

  1. Надежность;
  2. Чистая поверхность;
  3. Привлекательная геометрическая форма;
  4. Разнообразие окрасок, благодаря которому бордюры не нуждаются в дополнительном покрытии цветом.

Многообразие форм и размеров бордюров, представленных на современном рынке стройматериалов, отвечает самым требовательным вкусам. На сегодняшний день предприятия производят следующие типы продукции:

Бордюры для дорожек:

  • 500х210х35 мм;
  • 500х210х45 мм;

Блоки парковые:

  • 500х211х70 мм

Конструкции для ограждения дороги:

  • 3000х600х200 мм.

Цена бордюров варьируется от 60 до 270 рублей за штуку.

Некоторые российские фирмы производят универсальные ограды для тротуаров и тропинок методом вибролитья. Их стандартные параметры – 475х200х50 мм. Если заказчик предъявит соответствующие требования, армирующим материалом для такого бордюра может послужить фиброволокно. Стоимость конструкции будет колебаться от 70 до 140 рублей в зависимости от объема закупки.

Бордюры чаще всего изготавливают прямоугольной формы длиной не более одного метра. Для ограждения тротуаров производятся поребрики высотой 30 сантиметров и шириной от 15 до 20 сантиметров. Парковые дорожки обрамляют облегченным бордюрным камнем, имеющим параметры 20х8 сантиметров.

Основным параметром, влияющим на выбор поребрика, служит тип почвы, на который производится установка. При укладке маленьких бордюров требуется заранее подготовить основание. Иногда для этого применяют раствор бетона, что существенно повышает прочность конструкции.

Самые «ходовые» размеры поребрика для тротуарной плитки

Бортовой камень 100.25.15

Бортовой камень 100.30.15

Бортовой камень 100.30.18

Лоток водоотводный

Поребрик шарнирный

Газонный камень

Как не ошибиться в размерах тротуарной плитки

Компания «Ландшафт», расположенная в Ростове-на-Дону, предоставляет широкий ассортимент тротуарной плитки самых разных размеров. Представленные покрытия могут укладываться на основание из бетона, камня и прочих материалов. Тротуарная плитка выполняется в соответствии с нормами и правилами ГОСТ 17608-91 и с соблюдением параметров качества, а именно:

  • Небольшая пористость. Благодаря низкопористой плитке соблюдаются должная надежность и жесткость покрытия;
  • Устойчивость к перепадам температур. Плитка не будет подвержена влиянию температурных изменений на протяжении 600 циклов;
  • Большая устойчивость к повреждениям – максимальное значение истирания достигает 0,3 г/см2;
  • Влагонепроницаемость – максимальный коэффициент 3-4 %.

Размеры тротуарной плитки, произведенной фирмой «Ландшафт», и ее другие качественные характеристики удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к этому материалу. При производстве прочной и надежной плитки применяются только высококачественные компоненты, в том числе портландцемент, песок и щебень. Кроме того, в производственном процессе используется специальный пластификатор, который повышает прочность плитки. Чтобы плитка приобрела нужный оттенок, в ее состав добавляются качественные красители, устойчивые к температурным перепадам, осадкам и солнцу.

Фирма «Ландшафт» предоставляет широкий ассортимент форм для плитки, а также большой выбор расцветок. В компании вам помогут выбрать нужные цвета и размеры вибропрессованных тротуарных плиток или покрытий, произведенных методом вибролитья, а также приобрести плитку по выгодной цене.

Прежде чем приступить к покупке, необходимо получить четкое представление о том, какая форма вам необходима, рассчитать количество плитки, продумать, как именно она будет укладываться, чтобы при монтаже покрытия плитку не приходилось резать. Если вы планируете выложить какой-либо узор или орнамент, необходимо особенно тщательно продумать, плитка какого цвета вам для этого потребуются. Составление предварительного плана также поможет вам избежать лишних расходов – как временных, так и денежных.

Профессиональные сотрудники фирмы «Ландшафт» расскажут вам обо всех параметрах плитки: ее габаритах, объемах поставки и т. д., чтобы вы могли точно просчитать все характеристики.

Сотрудники фирмы «Ландшафт» помогут вам не только в правильном подборе плитки. В компании появилась уникальная услуга – разработка дизайн-проекта при подборе материалов.

При создании дизайн-проекта участка первым делом разрабатываются эстетическая концепция и предполагаемая схема зонирования. Обычно стиль участка диктует расположенное на нем строение. Оно станет центром дизайн-проекта. Специалисты продумают форму пространства и дорожек, помогут выбрать размеры тротуарной плитки и ее цвет, ведь она станет основным элементом покрытия, найдут удачные сочетания с иными декоративными конструкциями (клумбами, дорожками из гравия и т. д.). Удачно дополнят ландшафт и малые архитектурные формы: веранды, альпийские горки, пруды и пр. Элементы пейзажа должны быть подчеркнуты световыми элементами: фонарями, гирляндами и др.

Если вы хотите купить тротуарную плитку, но не можете определиться с размером и цветом, наиболее подходящими по стилю вашему зданию и ландшафту участка, закажите разработку дизайн-проекта в компании «Ландшафт».

В проект войдут следующие документы:

  • Генеральный план участка;
  • Вид территории сверху с разбивкой на зоны;
  • Цветовые решения;
  • План дорожек и других элементов мощения;
  • План расположения геометрических форм;
  • Расчет количества материалов, в том числе плитки;
  • Визуализированная схема участка.

Таким образом, компания «Ландшафт» предоставит не просто дизайн-проект, а необходимый вам результат!

Фирма «Ландшафт» не только производит тротуарную плитку, но и осуществляет ее доставку на объекты на собственных транспортных средствах как по ЮФО, так и в другие регионы: Северный Кавказ, Поволжье и т. д. Продукция отправляется на длинномере, разгрузку выполняет кран-манипулятор. Также заказчик может самостоятельно выгрузить товар или воспользоваться самовывозом со склада.

Планируя доставку, учтите следующие параметры, которые влияют на ее скорость и стоимость:

  • Расстояние. Цена рассчитывается в зависимости от количества километров от места отправки до места нахождения заказчика.
  • Тоннаж. Вес товара помогает определить необходимое количество поддонов и правильно подобрать транспортное средство.
  • Место выгрузки товара. Заказчик должен обеспечить беспрепятственный проезд на место выгрузки: к примеру, подъездная дорога должна быть сухой; крану-манипулятору при выгрузке не должны мешать ветки или провода; транспортное средство должно иметь пространство для маневра. В общем, заказывая доставку, необходимо обеспечить компанию наиболее полной информацией о проезде к месту доставки: например, о песчаной дороге, невозможности разворота, зауженных проездах и т. д.
  • Продукция, поступающая с заводской линии, упаковывается по всем нормативам, что гарантирует ее сохранность в процессе транспортировки. Тем не менее, в индивидуальном порядке компания принимает претензии за нарушенный товарный вид изделия.
  • Площадь складирования привезенной продукции. О ней необходимо позаботиться заранее.

Самую полную информацию о продукции, ценах и способах доставки вы можете получить у менеджера фирмы по бесплатному номеру: 8-800-222-18-17.

Форма обратной связи