Тротуарная плитка в Ростове-на-Дону. Благоустройство территории

Узоры укладки тротуарной плитки: фото, схемы и пошаговая укладка

Огромный выбор форм и оттенков тротуарной плитки предоставляет поистине безграничные возможности для создания неповторимых сочетаний. Вы можете дать волю своей фантазии и создать собственный уникальный рисунок или воспользоваться разработками дизайнеров. В любом случае правильно подобранные узоры тротуарной плитки придадут вашему дому законченный вид и станут его украшением.

От чего зависят узоры тротуарной плитки

Популярность тротуарной плитки среди ландшафтных дизайнеров и домовладельцев чрезвычайно велика. С её помощью можно создать красивую благоустроенную территорию вокруг дома или дачи. Владельцы магазинов и кафе используют тротуарную плитку для летних площадок и парковок. Она незаменима при устройстве пешеходных дорожек в парках и аллеях. Красивый узор тротуарной плитки может стать настоящим украшением любого пространства.

При изготовлении тротуарной плитки используют два различных способа — вибролитье и вибропрессование. От того, какой из них лежит в основе производства, зависят технические характеристики готовой плитки, а также разнообразие форм и узоров. Основными компонентами при производстве тротуарной плитки являются цемент и песок. Красители позволяют получить богатую цветовую палитру, а различные добавки делают плитку более прочной и пластичной. Благодаря этому тротуарная плитка, виды узоров из которой невозможно сосчитать, стала поистине материалом № 1 для декорирования дорожек и площадок самого различного назначения.

При выборе тротуарной плитки следует исходить из области её планируемого применения. Ведь от того, с какой целью приобретается тротуарная плитка, зависят требования, предъявляемые к её техническим характеристикам.

Для автомобильной парковки, где нагрузка на мощение будет значительной, требуется плитка с более высокими показателями прочности. Лучше отдать предпочтение вибропрессованной тротуарной плитке максимальной толщины и простых геометрических форм. При грамотном сочетании нескольких оттенков даже большая площадь замощения будет выглядеть интересно.

Если перед вами стоит задача выложить дорожки на приусадебном участке, то можно выбрать плитку, изготовленную методом вибролитья. Большой выбор замысловатых форм и оттенков при умелом комбинировании позволяет выложить узоры из тротуарной плитки, фото которых смогут украсить любой журнал для дизайнеров.

Современные производители бетонных изделий предлагают множество конфигураций готовых изделий. Ведь красивый узор тротуарной плитки — это всегда результат грамотного сочетания различных по форме и цвету элементов. Несомненными лидерами продаж можно назвать следующие виды тротуарной плитки:

  • «Кирпич»;
  • «Ромб»;
  • «Квадрат»;
  • «Брусчатка»;
  • «Клевер»;
  • «Старый город».

Сочетая несколько видов изделий в определенном порядке, профессионалы выполняют укладку тротуарной плитки, узоры из которой могут соперничать с творениями художников. При этом используются элементы разных размеров и цветов.

В натуральном виде изделия из смеси песка и цемента могут быть различных оттенков серого цвета. Добавление многочисленных красящих пигментов при производстве тротуарной плитки позволяет разнообразить палитру готовых изделий и тем самым расширить возможности создания эффектных узоров при её укладке.

Какие есть узоры из тротуарной плитки: фото 4 самых ходовых схем

1. Геометрическая укладка. Это самый простой в исполнении способ, чаще других используемый для укладки тротуарной плитки. Он подразумевает создание цветных полотен или иллюзий.

2. Иллюзии 3д – тротуарная плитка с 3D эффектом. Используя определенные сочетания цветов, при укладке плиток одного размера возможно получить объемное изображение со стереоскопическим эффектом. В результате создается иллюзия трехмерной поверхности. Такой узор всегда привлекает внимание.

3. Хаотичная укладка тротуарной плитки
позволяет не придерживаться строгой схемы. Элементы укладываются в произвольном порядке. Визуальный эффект достигается сочетанием разноразмерных фрагментов одного цвета или плиток разных цветов одной формы.

4. Художественная выкладка тротуарной плитки подразумевает создание предварительных эскизов. Вариантов исполнения может быть огромное количество, всё зависит от фантазии дизайнера и его умения создавать узоры укладки тротуарной плитки, фото с примерами которых приводятся ниже.

Классические варианты узора тротуарной плитки со схемами

По принципу укладки узоры тротуарной плитки делятся на следующие:

1) Укладка по схеме «ложок» оптимально подходит для тротуаров или пешеходных дорожек в парках. Горизонтальным либо вертикальным расположением прямоугольных элементов можно добиться визуального расширения либо сужения дорожного полотна. Так, прямоугольная плитка, расположенная длинной стороной вдоль ширины дорожки, зрительно увеличит её, и наоборот.

2) Узоры тротуарной плитки в виде круга подходят для мощения значительных по размеру площадок. Укладка начинается от края нарисованной окружности и продолжается по направлению к центру круга. Используя сочетания цветов, как контрастных, так и близких по оттенку, можно добиться очень интересного эффекта.

3) «Плетенка» — это способ, позволяющий выложить узор из тротуарной плитки при помощи чередования продольного и поперечного расположения прямоугольных элементов. Две плитки кладутся горизонтально, две торцом к ним вертикально. В результате многократного повторения создается эффект переплетения. Наиболее эффектно выглядит «плетенка» из плитки с фактурной поверхностью. Такой узор подходит для тротуаров и площадок в форме прямоугольника или квадрата.

4) «Ассорти» — схема укладки тротуарной плитки, которая подразумевает смешение элементов разных цветов и размеров в произвольном порядке. Это позволяет создать потрясающие варианты узора тротуарной плитки.

5) «Ёлочка» – это вариант укладки прямоугольной плитки под углом в 45 или 90 градусов. Этот узор также можно разнообразить, сочетая несколько оттенков.

6) Из двух контрастных по цвету плиток, уложенных в виде шахматной доски, можно получить очень выразительную поверхность дорожек или площадки для парковки. Среди профессионалов он известен как узор «шахматка».

7) Несмотря на многочисленные узоры тротуарной плитки, ромб
– единственная форма, которая позволяет создать эффект многомерности. Сочетая правильно подобранные оттенки, мастера добиваются невероятного эффекта 3D.

Укладка тротуарной плитки и узоры, исходя из формы материала

1) Узоры тротуарной плитки «Ромб»

2) Узоры тротуарной плитки «Старый город»

3) Узор из тротуарной плитки «Кирпичик»

4) Узоры тротуарной плитки «Квадрат»

 

5) Узоры тротуарной плитки «Брусчатка»

 

Как выбрать красивый узор тротуарной плитки

Огромное разнообразие способов укладки тротуарной плитки дает возможность по-разному оформить одно и то же пространство. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь при декорировании своего участка, следует выбирать и узоры тротуарной плитки.

Чтобы результат радовал вас долгие годы, к процессу укладки стоит отнестись со всей тщательностью. Участок, покрытый тротуарной плиткой, должен быть не только привлекательным с эстетической точки зрения, но и служить на протяжении длительного времени. Для этого необходимо учесть многие нюансы, влияющие на долговечность покрытия.

Особое внимание следует обратить на:

  • Специфику ландшафта;
  • Цель, с которой будет использоваться участок замощения;
  • Общую цветовую гамму;
  • Формы и размеры площадок для укладки плитки.

Например, для участков с перепадами высот подбирается тротуарная плитка, виды узоров из которой выгодно подчеркнут особенности рельефа. Цвета и оттенки, используемые для мощения, должны гармонировать с декором строений на участке и даже с преобладающими на нем растениями. Помните, что качественно выполненное покрытие прослужит вам до 50 лет, поэтому к подбору походящего материала и к тому, какие варианты узора тротуарной плитки выбрать, следует отнестись максимально серьёзно.

При использовании фигурных элементов, особенно различных цветов, рисунок покрытия может получиться очень сложным и будет плохо восприниматься на небольших по размеру площадках. Это можно отнести и к плитке с фактурной поверхностью. Укладку с целью получения объемных рисунков следует доверить исключительно профессионалам. Для самостоятельного выполнения мощения лучше выбрать простые элементы и классические узоры укладки тротуарной плитки, фото с примерами которых легко найти в Интернете.

Для первого опыта в мощении лучше всего подойдут садовые дорожки простой формы. Использовать можно самые распространённые узоры тротуарной плитки:

  • «Елочка», когда прямоугольные плитки укладываются под углом 90 градусов;
  • «Плетёнка», когда чередуется горизонтальное и вертикальное расположение элементов;
  • «Шахматка», когда соседствуют плитки двух различных цветов.

Для всех этих узоров идеально подходят квадратные и прямоугольные элементы мощения. Конечно, даже начинающему мастеру под силу создать узор из тротуарной плитки «кирпичик» с использованием нескольких оттенков. Для того чтобы не допустить при сочетании цветов досадных ошибок, достаточно нарисовать на бумаге схему укладки или распечатать из Сети узоры укладки тротуарной плитки, фото которых послужит инструкцией при выполнении работы.

Как выложить узор из тротуарной плитки

Шаг 1. Выбираем схему, узор, рисунок укладки тротуарной плитки

Работа по укладке плитки начинается с подготовки эскиза. Если предполагается использование цветных элементов, то он поможет сравнить несколько вариантов цветового решения и выбрать оптимальный узор. Предварительный чертеж с указанием точных размеров позволит сделать расчет необходимого количества готовых плиток и бордюров. Не забывайте о том, что покупать плитку следует с небольшим запасом (до 10%).

Основываясь на том, какую площадь следует замостить, выбирается форма плиток и схема раскладки. Не следует гнаться за элементами замысловатой формы, если речь идет о небольших пространствах типа дорожек. Самая обычная плитка в виде прямоугольника 100х200 мм («кирпичик» или «брусчатка») не только предоставляет большой выбор вариантов укладки, но и будет наиболее экономична, так как практически не потребует подрезки. Эта именно та тротуарная плитка, виды узоров из которой позволяют свести отходы к минимуму.

Шаг 2. Подготавливаем материалы и инструменты для укладки тротуарной плитки

После того как вы определились с видом плитки и её необходимым количеством, а также подсчитали, сколько потребуется бордюров, требуется запастись песком и цементом. Количество этих материалов может быть различным в зависимости от того, будете вы укладывать плитку на пешеходные дорожки или мостить площадку под автомобиль. На 1 кв. м понадобится от 15 до 22 кг цемента и от 0,1 куб. м песка.

Перед началом работы следует проверить наличие необходимых инструментов. Обязательно потребуются резиновый молоток (киянка), строительный уровень, нить, натягиваемая для ориентира, трамбовка, мастерок, правило. Если возникнет необходимость отрезать часть плитки, то понадобится болгарка с диском по бетону.

Шаг 3. Делаем разметку под укладку тротуарной плитки

По периметру будущей площадки или дорожки с помощью колышков натягивается прочная нить или капроновый шнур. Делать это необходимо обязательно с использованием уровня, так как от того, насколько точно вы обозначите контуры будущей площадки, зависит качество конечного результата.

Шаг 4. Готовим основание под тротуарную плитку

Чтобы получить надежную основу, необходимо удалить верхний дерновый слой. Ложе должно получиться ровным, без выступающих корней и камней. Если грунт рыхлый, то он поливается водой и уплотняется при помощи трамбовки. Плотный глинистый грунт позволит обойтись без этой трудоемкой операции. Совсем без снятия почвенного слоя укладывать плитку не рекомендуется, так как дорожка может пострадать от воздействия талых или дождевых вод.

Следующий этап – создание дренажного слоя. Для пешеходных дорожек достаточно использовать песчаную подушку высотой 5 см. Если речь идет о площадке, на которую будет заезжать автомобиль, потребуется подушка из щебня толщиной от 5 до 15 см в зависимости от рыхлости грунта. Песок или щебень также тщательно утрамбовываются. Поверх щебня площадка дополнительно выравнивается песком.

На дренажный слой выкладывается сухая песчано-цементная смесь, служащая непосредственным основанием для укладки плитки. Ей придается идеально ровная поверхность при помощи длинного правила. Чтобы узоры тротуарной плитки выглядели так же, как задумано, и через годы, то стоит уложить геотекстиль. Он поможет избежать прорастания сорняков в швах между плитками.

Шаг 5. Укладываем тротуарную плитку

1. Установка бордюра для тротуарной плитки или поребрика

Чтобы дорожка, выложенная плиткой, держала форму, необходимо установить бордюрные камни. Они фиксируются бетонным раствором и служат упором, не позволяющим плиточным элементам расползаться в стороны. По высоте бордюр может быть установлен на одном уровне с плиткой или возвышаться над ней.

2. Выкладка плитки

При укладке следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • Вся поверхность должна иметь продольный или поперечный уклон;
  • Работа по укладке выполняется по направлению от себя, чтобы не наступать на подготовленную поверхность;
  • Начинать укладку рекомендуется с того места, которое является центром внимания;
  • Первый ряд следует уложить строго по натянутому шнуру;
  • Периодически проверяют точность кладки при помощи уровня;
  • Если вы выполняете сложные узоры укладки тротуарной плитки, фото с образцом постоянно держите под рукой.

Уложив плитку в нужное место, постучите по ней киянкой, слегка вдавливая в основание. При необходимости подсыпайте смесь, выравнивая поверхность.

Расстояние между элементами составляет 2-3 мм. Вибропрессованная плитка обычно имеет на боковых гранях выпуклости, которые не дают элементам прилегать вплотную друг к другу.

Шаг 6. Затираем швы тротуарной плитки

Когда вся плитка уложена, необходимо заделать швы между элементами. Поверхность замощения засыпается песком или цементно-песчаной смесью 1:1, которые при помощи щетки заметаются в швы. Излишки смеси удаляются. Для схватывания смеси готовую поверхность поливают из шланга с мелким распылением или лейки до появления луж. В продаже есть готовые смеси для заделки швов: М150 (120 руб./25 кг) и Quick-mix PFN (1650 руб./25 кг).

Важно! Чтобы предотвратить выпирание плиточного покрытия после мороза, между бордюром и плиткой нельзя использовать жесткую фиксацию бетонным раствором, достаточно засыпать этот промежуток смесью цемента и песка.

7 советов как сделать действительно красивые узоры из тротуарной плитки

  1. Обеспечьте стоки для отвода воды. Чтобы на поверхности, покрытой плиткой, не образовывались лужи, необходимо предусмотреть уклон для беспрепятственного ухода воды. Это позволит не только максимально продлить срок службы дорожек и площадок, но и не скроет от глаз узоры тротуарной плитки. На дорожках уклон делается по ширине от одного бордюра к другому и составляет 1 см на 1 кв. м покрытия.
  2. Соотнесите размер плитки с размерами, отведенными под дорожку. В зависимости от того, какую площадь предстоит облагородить при помощи плитки, следует выбирать габариты элементов. Для дорожки рекомендуется покрытие из более мелких фрагментов. Во-первых, они более просты в монтаже и, следовательно, с ними легче работать начинающему мастеру. Ведь пока нет опыта, одну и ту же плитку придется не раз поднять, чтобы добиться идеально ровной поверхности. Во-вторых, такую дорожку со временем будет нетрудно подправить, заменив один-два поврежденных фрагмента. В-третьих, не забывайте о широчайших возможностях для декора, которые предоставляет некрупная тротуарная плитка. Виды узоров, доступные для выкладки с её помощью, просто не поддаются подсчету.
  3. Проложите (подведите) коммуникации до укладки тротуарной плитки. Продумайте схему расположения необходимых труб для подводки воды и канализации. Работы по их монтажу должны быть закончены до того, как вы начнете укладывать тротуарную плитку. Иначе предстоит демонтаж покрытия, а это неизбежно скажется на его внешнем виде, так как отдельные участки могут просесть сильнее. В конечном счете пострадают узоры тротуарной плитки, которые вы подобрали.
  4. Сделайте слой геотекстиля между грунтом и подушкой основания под плитку, он защитит швы от прорастания сорняков и позволит сохранить ваши дорожки в первоначальном состоянии. Ведь эстетическая составляющая не менее важна, чем практическое удобство, так пусть узоры тротуарной плитки не меняются со временем.
  5. Монтаж тротуарной плитки не производится во время дождя или сразу после осадков. Особенно следует обратить внимание на то, что заделка швов должна производиться в сухую погоду. Сильный дождь может испортить внешний вид покрытия, превратив цементно-песчаную смесь в некрасивую корку на плитке и скрыв узор. Избавиться от неё можно будет только при помощи шлифмашинки.
  6. Основание под укладку тротуарной плитки должно быть идеально ровным. От этого зависит, насколько близким к идеалу получится замощение и, соответственно, как хорошо будут восприниматься узоры тротуарной плитки.
  7. Выбирайте оптимальный размер дорожки. Размечая будущую дорожку, исходите из размеров выбранной плитки. Ширина должна быть такой, чтобы фрагменты плитки требовали минимальной подгонки и подрезки. Особенно это важно, если для укладки отобрана фигурная тротуарная плитка, виды узоров из которой подразумевают наличие целых элементов для создания идеального рисунка. Конечно, совсем без подрезания плитки обойтись не удастся. Старайтесь, чтобы самые видимые места были близки к идеалу.
  8. Выбирайте для укладки качественный материал, это будет гарантией красоты и долговечности вашего покрытия. Проверенным производителем тротуарной плитки является компания «Ландшафт». В основе успеха лежит грамотный подбор сырья и тщательное соблюдение технологии. Самая главная составляющая при производстве бетонных изделий – цемент высочайшего качества марки 500Д0. Компания на протяжении всей своей истории работает с ОАО «Новоросцемент» — одним из лидеров и признанных авторитетов в производстве цемента в России. Цемент проходит многочисленные испытания качества в отлично оснащенной лаборатории и соответствует как российским, так и международным стандартам. Продукция компании «Ландшафт» уже давно не нуждается в дополнительных рекомендациях, она хорошо известна застройщикам. Производство вибропрессованных изделий на четырех линиях MULTIMAT RH 500 VA обеспечивает высокий уровень качества и надежности, а также широкий ассортимент, позволяющий претворить в жизнь самые смелые задумки дизайнеров. Узоры укладки тротуарной плитки, фото которых можно найти на нашем сайте, поражают разнообразием. Выпуск готовой продукции составляет до 4000 м2 тротуарной плитки в сутки. Производственная база расположена в Ростове-на-Дону, что позволяет обеспечивать продукцией все близлежащие регионы — Ростовскую, Астраханскую, Волгоградскую области, Краснодарский и Ставропольский края.
Форма обратной связи